Главная | Регистрация | Вход Суббота, 18.05.2024, 02.00
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Молодые мамы Усть-Илимска » Детки-конфетки » Младенцы (от рождения до 1 года) » Консультанты по ГВ
Консультанты по ГВ
tigramamaДата: Пятница, 16.01.2009, 00.57 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 372
Имя: Валентина
Микрорайон: 3
Репутация: 4
Статус: Меня нет
Anonymous:

Я бы порекомендовала Profi стать консультантом по ГВ в нашем городе. Такие люди нужны в УИ, мне кажется, она очень подкована в этом вопросе, ну и заработок дополнительный, опять же. Подумайте над этим, Ольга wink


Ко мне можно на ТЫ
 
tigramamaДата: Пятница, 16.01.2009, 00.57 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 372
Имя: Валентина
Микрорайон: 3
Репутация: 4
Статус: Меня нет
Quote (Anonymous)
PS: я бы порекомендовала Profi стать консультантом по ГВ в нашем городе. Такие люди нужны в УИ, мне кажется, она очень подкована в этом вопросе, ну и заработок дополнительный, опять же. Подумайте над этим, Ольга

Это, конечно, оффтоп, но я прокомментирую.

Консультанты по ГВ несомненно в городе очень нужны, но для этого мало обладать знаниями, нужно еще и пройти аттестацию, как Консультанту, а для этого предварительно еще и пройти обучение. К тому же работа Консультанта включает в себя не только ответы на вопросы молодых мамочек (включая выезды на дом), но и колоссальную работу с поликлиниками, роддомом, проведение собеседований, семинаров с мамочками города, сотрудничество со СМИ (статьи, предачи на местном ТВ), все это проверяется организацией, выдавшей свидетельство Консультанта по ГВ.

То есть все должно быть официально. Не думаю, что многие мамы решатся поверить постороннему человеку просто так, на слово. Обязательно попросят предоставить документ, позволяющий давать такие советы и рекомендации.


Ко мне можно на ТЫ
 
AnonymousДата: Пятница, 16.01.2009, 00.57 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Имя: Екатерина
Микрорайон: жили в 7
Репутация: 3
Статус: Меня нет
продолжая оффтоп happy
tigramama, за себя могу сказать, что мне было не из кого выбирать, пришлось действительно поверить на слово одной замечательной медсестре из детского отделения уи роддома. Зовут ее Ирина, фамилию к сожалению не помню. Если бы не она, возможно и не было у нас никакого ГВ. Так что это сугубо индивидуально, кто будет доверять а кто нет. Вопрос в другом - возьмет ли сам человек на себя эту ответственность... Судя по очень уверенным высказываниям здесь на форуме, рискну предположить, что вполне мог бы. Вся инфа по ГВ есть в свободном доступе в инете, ничего секретного в ней нет, просто оч.часто требуется чтобы наглядно пришел человек и рассказал-показал. Приведу аналогию со слингами - продаются в магазинах, инструкция прилагается, и существуют слингоконсультанты, в большинстве своем - обычные мамочки, умеющие юзать сей предмет, это могу быть и я, и вы. А консультант по ГВ - в первую очередь психолог, не думаю что ему необходимо даже медицинское образование, могут быть конечно и исключения. Просто если уж он есть, консультант, то уж по-любому не навредит, а помочь уж точно попробует, только верить надо в свои силы. ИМХО


 
tigramamaДата: Пятница, 16.01.2009, 00.57 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 372
Имя: Валентина
Микрорайон: 3
Репутация: 4
Статус: Меня нет
Quote (Anonymous)
пришлось действительно поверить на слово одной замечательной медсестре из детского отделения уи роддома.

Тем не менее, это оказалась медсестра, т.е. медицинский работник, имеющий отношение к работе с новорожденными. Я бы не рискнула доверить такой щепетильный и достаточно интимный процесс человеку, не имеющему специальной подготовки. Не в обиду Ольге. Я ничего не имею против нее лично, говорю обобщенно.
И еще одно. Консультант по ГВ - это не работа, это образ жизни. Эти люди очень увлечены именно тем, что они делают, можно сказать, что они этим живут. Я не голословна, у меня есть хорошие подруги - Консультанты по ГВ, я сама часто бываю на специальном форуме, и даже подумываю об аттестации (когда-нибудь).

Quote (Anonymous)
Приведу аналогию со слингами - продаются в магазинах, инструкция прилагается, и существуют слингоконсультанты, в большинстве своем - обычные мамочки, умеющие юзать сей предмет, это могу быть и я, и вы.

Нельзя проводить аналогию между слингоконсультантами и консультантами по ГВ. Первые просто делятся опытом использования слинга, для этого достаточно быть слингомамой, иметь слинг и уметь его правильно использовать. Вторым же необходимы знания по физиологии, анатомии, психологии, доброжелательность, уравновешенность, умние найти общий язык с любым человеком, да и много чего еще. Еще раз повторюсь, не достаточно обладать знаниями. Нужно быть максимально лояльным, нельзя представлять свою точку зрения наиболее правильной, Консультант всегда, в первую очередь, поддержит маму в ее желаниях, а уже потом предложит какой-то другой вариант. Я говорю о том, что называть себя Консультантом по ГВ - достаточно большая ответственность, от твоей компетентности зависит не только твоя репутация и самооценка, но и здоровье, спокойствие и уверенность других людей, половина из которых еще совсем малы и беспомощны.
Может быть я слишком протестую, но мне известно, как много мам и малышей страдают по вине людей, не имеющих достаточной подготовки, и мне совсем не хочется, чтобы такие случаи имели место в нашем городе.


Ко мне можно на ТЫ
 
AnonymousДата: Воскресенье, 29.03.2009, 17.59 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Имя: Екатерина
Микрорайон: жили в 7
Репутация: 3
Статус: Меня нет
tigramama, в нашем городе, к сожалению, некому как помочь, так и навредить. Я имею в виду отсутствие специалистов и людей считающих себя таковыми. А что касается налаживания ГВ - это чистая психология и ничего больше, ну если конечно у женщины вообще есть грудь... хотя бы одна. И для помощи в этом деле необязательно быть психологом по профессии (или ваши подруги медики или психологи?),достаточно полученных знаний и собственного опыта ИМХО. Просто где-то организовываются тренинги/семинары/аттестации = бизнес, а кто-то сам по своей инициативе этим занимается и возможно у него еще и лучше получается... Просто проживая в Н-ске сейчас и общаясь на местных мамских форумах, встретила не один негативный отзыв о ГВ консультантах (аттестованных между прочим). Верить надо в свои силы и в то что ты делаешь, только и всего. А для мамы молодой неопытной абсолютно не имеет значения есть ли какая-то бумажка у человека, который хочет ей помочь. Когда ребенок плачет голодный, как-то меньше всего думаешь аттестован он или нет. В моем случае это была медсестра, а могла бы быть просто соседка по палате. Даже могу с уверенностью сказать, что если за вторым соберусь в роддом и встречу похожую ситуацию - помогу чем смогу однозначно... да и ты, Валя, думаю тоже, даже без аттестата

 
Молодые мамы Усть-Илимска » Детки-конфетки » Младенцы (от рождения до 1 года) » Консультанты по ГВ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пользователи за прошедшие сутки: